2022年12月18日(日) 第24回埼玉キューポラ杯空手道選手権大会結果

型の部

 

*小学3年(男女混合)の部
第3位 小久保 圭真 (本庄道場)

 

 

 

組手の部

 

*小学1年男子初級の部
第3位 赤上 大心 (本庄道場)

 

*小学3年男子上級の部
準優勝 田貝 颯将 (深谷道場)

 

*小学4年男子初級の部
準優勝 土屋 絃 (深谷道場)

 

*小学5年男子初級の部
準優勝 齊藤 樟太朗 (江南道場)

2022年11月6日(日)久喜市にて型錬成大会 大会結果

優勝、入賞された皆さんおめでとうございます!

 

初入賞した人は自信に繋がったのでは無いでしょうか? 
これからも稽古して上を目指して行きましょう!

 

*大会結果

 

*小学5年初級の部 優勝
齊藤樟太朗(深谷道場)

 

*小学5年初級の部 準優勝
清水勇人 (本庄道場)

 

*小学4年初級の部 準優勝
山本澪音 (深谷道場)

 

*幼年の部 第3位
小金澤優仁 (深谷道場)

2022年7月31日(日) 第17回極真館埼玉県空手道選手権大会結果

優勝、入賞された皆さん本当におめでとうございます

 

よく頑張りました。

 

最後の挨拶で湖山国際本部長よりお話があったと思いますが
強さを目指すと共に人間形成も出来ていかなければなりません、

 

社会のマナー、学校のマナー、人には親切、使ったものは返す、
つけたら消す、借りたら返す、履いたものは揃える、

 

何より挨拶をしっかりとする!是非普段の生活で行っていきましょう!
私も実践して行きたいと思います。

 

「型の部」
*小学生中学年初級
準優勝 田貝颯将(深谷道場)
第3位 山本澪音(深谷道場)

 

*小学生高学年初級
準優勝 太崎誠之助(深谷道場)

 

*小学生中高学年女子上級
準優勝 赤上心音(本庄道場)

 

*中学・高校生男子初級
準優勝 小久保成真(本庄道場)

 

*中学年男子上級
第4位 栗原悠樹(深谷道場)

 

*壮年上級
第3位 栗原信義(深谷道場)

 

*一般棒術
優勝 栗原信義(深谷道場)

 

 

「組手の部」
*小学3年男子初級
準優勝 田貝颯将(深谷道場)

 

*小学5年男子初級
準優勝 太崎誠之助(深谷道場)

 

*小学5年女子上級
第3位 赤上心音(本庄道場)

 

*小学6年女子初級
優勝 太崎明日美(深谷道場)

 

※中学2年女子
準優勝 廣瀬心々(本庄道場)

 

*高校生男子60キロ以上
第3位 川田遥斗(深谷道場)

 

☆型、組手ダブル入賞
赤上心音(本庄道場)

 

☆型、棒術ダブル入賞
栗原信義(深谷道場)

2022年7月3日(日)夏季キューポラ杯 大会結果

型の部
村岡 樹穂  幼年の部 準優勝
田貝 嘉将  小学1年生の部 準優勝
小久保 圭真 小学3年生の部 第3位
土屋 絃  小学4年生の部 第3位
貝瀬 梨衣亜 小学5年生の部 準優勝

 

組手の部
田貝 颯将  小学3年男子上級の部 第3位
(階級を上げての入賞)
小久保 成真 中学1年男子の部 第3位
鶴田 桜妃  中学2.3年女子の部 優勝
鶴田 陽太  高校男子上級の部 準優勝

 

おめでとうございました!
次を目指して精進して行きましょう!

2022年4月17日(日曜日) 極真館全日本大会 大会結果

[型部門]
田貝颯将(深谷道場) 小学3年男子の部 準優勝!
山本澪音(深谷道場) 小学4年男子の部 準優勝!
赤上心音(本庄道場) 小学5年女子の部 第3位!
栗原悠樹(深谷道場) 中学生男子の部  第4位!
栗原信義(深谷道場) 壮年男子の部   第3位!

 

[組手の部]
山本琉偉(深谷道場) 小学2年男子の部 準優勝!
赤上心音(本庄道場) 小学5年女子軽量級 準優勝!
廣瀬隆之介(本庄道場) 中学2年男子軽量級第3位!
廣瀬心々(本庄道場) 中学2年女子重量級 第3位!

 

おめでとうございます。
皆さんの更なる活躍を期待しております。

 

*組手、型両部門入賞しました。
型では動作間違いをしてしまい大変残念でしたが次に繋がれられる様頑張って下さい。
赤上心音(本庄道場)

2021年12月19日 冬季キューポラ杯 大会結果

型の部

 

*小学4年(男女混合)の部
第3位 恩田 隼空 (本庄道場)
*型での初入賞を果たしました!

 

*小学6年(男女混合)の部
第3位 小久保 成真 (本庄道場)
*こちらも型では初入賞です!おめでとう!

 

 

組手の部

 

*小学2年男子上級の部
第3位 田貝 颯将 (深谷道場)
*全ての勝利を素晴らしい上段蹴りで掴みました!

 

*小学3年男子初級の部
第3位 山本 澪音 (深谷道場)
*間合いの取り方、攻撃のタイミングが絶妙でした!

 

*小学4年男子初級の部
準優勝 恩田 隼空 (本庄道場)
*気迫のこもった猛攻で勝ち上がりました!

 

*小学5年女子初級の部
第3位 太崎 明日美 (深谷道場)
*組手では初勝利による入賞です!おめでとう!

 

*中学1年女子の部
第3位 廣瀬 心々 (本庄道場)
*普段の地道な稽古が実を結びました!

 

入賞したみなさんおめでとうございます!

 

☆大会の様子はギャラリーでどうぞ

 

2021年12月19日(日) 第22回埼玉キューポラ杯空手道選手権大会が開催されました。

 

国内では一時的に新型コロナウイルスが落ち着きましたが、新たにオミクロン株が世界的な流行を見せ、
国内にも感染者が発生するなどいまだにコロナの緊張が残っていますが、
引き続き感染対策を徹底することで、
夏に続けてキューポラ杯が開催されました。

 

夏の大会と同様に来場者の検温、消毒、マスク着用や観覧者数の制限、
組手出場者はヘッドガードにフェイスガードを付けたうえでマスク着用と厳しい制約が課されたなか、
各支部からたくさんの参加がありました。試合もやはり前回同様3部制として時間を分け、
部ごと、コートごとに表彰を行い、自分の部が終了した選手は帰宅させることで、
極力3密を避けた形で進行されました。

 

武州北支部からも型、組手でのべ35名とたくさんの生徒が参加する形となりました。
大会全体ではのべ409名と夏の大会を超える参加があり、
コロナに負けない皆さんの思いを感じました。

 

私は子供も自分自身も参加したことから、1部から3部までの試合を見させていただきましたが、
特に少年部の組手のレベルが大変向上していることを強く感じました。

 

新型コロナの影響で稽古時間などに影響を受ける中、
みなさんの日頃からの稽古の成果が出ているのだと思います。

 

武州北支部からはのべ7名の入賞がありました。

 

みなさんおめでとうございます!
特に組手では、ヘッドガードにフェイスシールド、
更にマスクをしてまともに呼吸ができない中で3試合、4試合とこなした選手は本当に大変だったと思います。
これからもコロナに負けずお互いに上達していきましょう!

 

最後になりますが、廬山館長をはじめ、大会を主催いただき、前日から会場の設営準備など、
大会の運営に尽力してくださいました鳩ケ谷支部の皆様、
ご引率いただきました黒岩支部長並びに大会関係者の皆さまにお礼を申し上げます。

 

武州北支部一般部 栗原

 

2021年11月23日 第2回極真館総本部交流試合結果!

入賞した皆さんおめでとうございました!

 

型の部
山本琉偉(小学1年生の部) 第3位
山本澪音(小学3年生の部) 第3位

 

組手の部
山本琉偉(小学1年生の部) 第3位
田貝颯将(小学2年生の部) 準優勝
山本澪音(小学3年生の部) 第3位
恩田隼空(小学4年生の部) 第3位

 

山本兄弟頑張りました!
やはり、入賞した選手は稽古休まず来ております。

 

恩田君は初試合で初入賞です。
12月に行われるキューポラ杯での皆さんの活躍を期待しております。

大会結果及び入賞者(2)

2021全国空手道錬成大会結果

 

型の部

 

*壮年男子上級の部
優勝  栗原 信義 (深谷道場)

 

 

組手の部

 

*中学3年生男子上級の部
第3位 滝山 煌太 (本庄道場)

 

*最近自主的に始めた体力づくりの結果に結びつきました!

 

 

錬成大会レポート

2021年7月23日、幸手市民文化体育館アスカル幸手において、
2021全国空手道錬成大会が開催されました。

 

7月4日に開催されたキューポラ杯に続き、新型コロナウイルスの流行後2度目の大会となります。
今回は、完全無観客かつ出場者のPCR検査の実施と、前回のキューポラ杯よりも更にコロナ対策を徹底しての開催となりました。
開会式では廬山館長より、「道場内だけで通用する帯になるな」というお話がありました。井の中の蛙大海を知らず、ということわざがありますが、大会に出場することで自らの正しい実力がわかるのだということです。閉会式ではさらに、「国内だけで通用する帯になるな」というお話をされ、より広い世界を知ることが自身の向上に必要であることを説かれていました。
今回は中学生以上のみが対象だったこともあり、参加者はこれまでの大会よりも少ない印象でしたが、このような状況下でも大会に参加したいという意識の高さからか、参加者自体のレベルも全体的に高かったように感じました。
武州北支部からは4名が出場し、2名が入賞となりました。
勝った生徒も負けた生徒も、黒岩支部長からこれまで受けた指導の成果を十分に発揮できたように思います。
大会終了後には黒岩支部長から、結果がどうこうよりも、出場すること自体が出ていない者よりも数段上にいるのだという、廬山館長のお話にも通ずるお話をいただきました。
私自身も納得のいく部分、いかなかった部分があり、道場や自宅での稽古では得られない成果を得られたように感じました。本日の経験を糧に、より一層精進していきたいと思います。
最後になりますが、廬山館長をはじめ、前日のセミナーに続いて連日のご指導、会場設営、審判などたくさんの役割をこなしていただいた黒岩支部長、技術委員会の先生方、総本部事務局ほか会場スタッフの皆様、大変お世話になりありがとうございました。
武州北支部一般部 栗原

大会結果及び入賞者(1)

 

2021年7月4日(日) 第21回埼玉キューポラ杯空手道選手権大会結果

 

型の部

 

*小学1年(男女混合)の部
第3位 山本 琉偉 (深谷道場)
*初出場で見事入賞しました!

 

 

*小学2年(男女混合)の部
第3位 田貝 颯将(深谷道場)
*多数の出場者の中で見事入賞しました!

 

 

*小学3年(男女混合)の部
優勝  廣瀬 鈴 (本庄道場)
*型に一層の磨きがかかってきました!

 

 

*小学3年(男女混合)の部
第2位 山本 澪音(深谷道場)
*安定した型で順調に勝ち上がりました!

 

 

*小学4年(男女混合)の部
第2位 太崎 誠之助(深谷道場)
*初の入賞おめでとうございます!

 

 

*小学5年(男女混合)の部
第3位 廣瀬 銀心(本庄道場)
*普段の稽古が実を結びました!

 

 

組手の部

 

*幼年年長の部
第3位 田貝 嘉将 (深谷道場)
*普段の稽古でも見られないほどの気迫で勝ち上がりました!

 

 

*小学3年女子の部
第2位 廣瀬 鈴 (本庄道場)
*最後まで猛烈な攻めを見せてくれました!

 

 

*小学5年女子初級の部
第2位 太崎 明日美 (深谷道場)
*初出場初入賞おめでとうございます!

 

 

*小学6年男子初級の部
優勝 小久保 成真 (本庄道場)
*初優勝おめでとうございます!

 

 

*中学1年男子の部
第3位 廣瀬 隆之介 (本庄道場)
*今回も見事な足技を見せてくれました!

 

 

*中学女子の部
第3位 廣瀬 心々 (本庄道場)
*学年差を超えて見事入賞しました!

 

 

*壮年36歳以上上級の部
第3位 栗原 信義 (深谷道場)

 

 

入賞したみなさんおめでとうございます!

 

☆大会の様子はギャラリーでどうぞ

 

 

 

2020年1月19日、拳比企カップ結果

 

型の部

 

*チャンピオンカップ 型 幼年の部

 

優勝 田貝 颯将 (深谷道場)
*予選の順位を覆して見事逆転優勝をしました!

 

 

*チャレンジ 型 高学年の部

 

第2位 廣瀬 隆之介 (本庄・児玉道場)
*今後もひとつずつ勝利を積み重ねていきましょう!

 

第4位 大野 幹人 (深谷道場)
*より良い結果を目指して稽古していきましょう!

 

 

 

組手の部

 

 

*チャンピオンカップ 組手 幼年年長の部

 

優勝 田貝 颯将 (深谷道場)
*再延長の激闘の末、これまで負け続けていた相手に初勝利を収めました!

 

第3位 齋藤 蒼十郎(深谷道場)
*今回得た課題を次回に活かしていきましょう!

 

 

*チャレンジ 組手 小2男子の部

 

第2位 齋藤 樟太朗(江南道場)
*休まず攻撃を続けて頑張りました!

 

 

*チャンピオンカップ 組手 小1・2女子の部

 

第2位 廣瀬 鈴 (本庄・児玉道場)
*決勝の敗戦をバネに更なる成長を期待します!

 

 

*チャンピオンカップ 組手 小3・4女子の部

 

第3位 大野 安美優 (深谷道場)
*稽古を重ねて更に上を目指しましょう!

 

 

*チャレンジ 組手 小5男子の部

 

第3位 廣瀬 隆之介 (本庄・児玉道場)
*他の出場者が全員茶帯のなか奮闘しました!

 

 

*チャレンジ 組手 小6男子の部

 

優勝  大野 幹人 (深谷道場)
*強烈な上段蹴りを決めて見事1本勝ちを収めました!

 

 

入賞したみなさんおめでとうございます!

 

☆大会の様子はギャラリーでどうぞ

 

 

 

 

2019年12月15日(日) 第20回埼玉キューポラ杯空手道選手権大会結果

 

型の部

 

*小学5年(男女混合)の部
第2位 小久保 奈穂 (本庄・児玉道場)

 

*手足の長さを活かしたしなやかな型を見せてくれました!

 

*小学6年(男女混合)の部
第3位 大野 幹人 (深谷道場)

 

*初の入賞おめでとうございます!

 

組手の部

 

*小学1年女子初級の部
優勝  廣瀬 鈴 (本庄・児玉道場)

 

*入賞常連の鈴ちゃんは今回も圧倒的な強さを見せてくれました!

 

*小学1年生女子初級の部
第3位 木村 陽花 (本庄・児玉道場)

 

*普段の様子からは想像できない気迫で見事入賞しました!

 

*小学5年生男子初級の部
第2位 廣瀬 隆之介 (本庄・児玉道場)

 

*持ち味の蹴り技を存分に発揮できました!

 

*小学5年生女子初級の部
優勝  小久保 奈穂 (本庄・児玉道場)

 

*ハイレベルな蹴り技で見事1本勝ちを収めました!

 

*小学6年男子初級の部
第3位 大野 幹人 (深谷道場)

 

*型に続いて組手も初入賞です!おめでとう!

 

入賞したみなさんおめでとうございます!

 

 

☆大会の様子はギャラリーでどうぞ

 

 

 

 

2019年11月4日(月) 2019年全関東空手道錬成大会結果

 

型の部

 

*幼年初級(男女混合)の部
第3位 田貝 颯将 (深谷道場)
*夏季キューポラ杯に続いての入賞です。キレのある動きで見事入賞しました!

 

*小学3年初級(男女混合)の部
第3位 廣瀬 銀心 (本庄・児玉道場)
*初の入賞おめでとうございます!

 

*小学4年初級(男女混合)の部
第3位 栗原 悠樹 (深谷道場)
*夏季キューポラ杯に続いての入賞です。更なる上達を期待します!

 

組手の部

 

*幼年年長(男女混合)の部
第2位 田貝 颯将 (深谷道場)
*相手に怯まず向かっていき勝利を積み重ねました!

 

*小学2年生女子初級の部
第3位 赤上 心音 (本庄・深谷道場)
*相手を倒すという気迫が見事でした!

 

*小学5年生女子初級 重量の部
第3位 木村 百笑 (本庄・深谷道場)
*夏季キューポラ杯に続いての入賞です。動きに無駄がなくなってきました。

 

入賞したみなさんおめでとうございます!

 

☆大会の様子はギャラリーでどうぞ

 

 

 

 

2019年8月18日(日)第2回東日本空手道選手権大会結果

 

*小学1年女子初級の部
第3位 廣瀬 鈴 (本庄、児玉道場)

 

*.小学生代打の部
第3位 廣瀬 隆之介 (本庄、児玉道場)

 

*棒代打中学生の部
第3位 滝山 煌太 (本庄、児玉道場)

 

居合三段の部
第3位 黒岩 道保

 

 

*居合大会ギャラリーは此方です。